Relacionado
-
Gana Christopher Nolan el Óscar a Mejor Director (10/03/2024)
-
Cillian Murphy se lleva el Óscar a Mejor Actor (10/03/2024)
-
Anuncia John Cena premio Óscar ¡desnudo! (10/03/2024)
La ceremonia número 90 de los Oscars se llevó a cabo la noche del 4 de marzo en el Dobly Theatre de Hollywood, Los Ángeles, sede oficial de la premiación desde 2002.
Fue presentada por el comediante y conductor Jimmy Kimmel, quien repitió por segundo año su puesto frente al micrófono.
MEJOR PELÍCULA
• Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)
• Dunkerque
• Get Out (¡Huye!)
• Lady Bird
• The Post (Los archivos del Pentágono)
• The shape of water (La forma del agua)
• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
• Darkest Hour (La hora más oscura)
• Phantom Thread (El hilo invisible)
MEJOR DIRECTOR
• Guillermo del Toro por The shape of water (La forma del agua)
• Greta Gerwig por Lady Bird
• Christopher Nolan por Dunkerque
• Jordan Peele por Get out (¡Huye!)
• Paul Thomas Anderson por Phantom Thread (El hilo invisible)
MEJOR ACTOR
• Timothée Chalamet por Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)
• Daniel Day-Lewis por Phantom Thread (El hilo invisible)
• Daniel Kaluuya por Get out (¡Huye!)
• Gary Oldman por The Darkest Hour (La hora más oscura)
• Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.
MEJOR ACTRIZ
• Sally Hawkins por The shape of water (La forma del agua)
• Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
• Margot Robbie por I, Tonya (Yo, Tonya)
• Saoirse Ronan por Lady Bird
• Meryl Streep por The Post (Los archivos del Pentágono)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
• Willem Dafoe por The Florida Project
• Richard Jenkins por The shape of water (La forma del agua)
• Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
• Christopher Plummer por All the money in the world (Todo el dinero del mundo)
• Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
• Mary J. Blige por Mudbound
• Allison Janney por I, Tonya (Yo, Tonya)
• Lesley Manville por Phantom Thread (El hilo invisible)
• Laurie Metcalf por Lady Bird
• Octavia Spencer por The shape of water (La forma del agua)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
• The big sick (Un amor inseparable)
• Get out (¡Huye!)
• Lady Bird
• The shape of water (La forma del agua)
• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
• Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)
• The Disaster Artist
• Molly's Game (Apuesta maestra)
• Mudbound
• Logan
MEJOR FOTOGRAFÍA
• Blade Runner 2049
• Darkest Hour (La hora más oscura)
• Dunkerque
• Mudbound
• The shape of water (La forma del agua)
MEJOR EDICIÓN
• Baby Driver
• Dunkerque
• I, Tonya (Yo, Tonya)
• The shape of water (La forma del agua)
• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
• Dunkerque
• Phantom Thread (El hilo invisible)
• The shape of water (La forma del agua)
• Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras)
• Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
• Mistery of love de Call Me by Your Name (Llámame por tu nombre)
• Remember me de Coco
• This is me de The greatest showman (El gran showman)
• Stand up for something de Marshall
• Mighty river de Mudbound
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
• The Beaty and the Beast (La bella y la bestia)
• Blade Runner 2049
• Darkest Hour (La hora más oscura)
• Dunkerque
• The shape of water (La forma del agua)
MEJOR VESTUARIO
• The Beaty and the Beast (La bella y la bestia)
• Darkest Hour (La hora más oscura)
• Phantom Thread (El hilo invisible)
• The shape of water (La forma del agua)
• Victoria and Abdul (Victoria and Abdul)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
• Darkest Hour (La hora más oscura)
• Wonder (Extraordinario)
• Victoria and Abdul (Victoria and Abdul)
MEJORES EFECTOS VISUALES
• Blade Runner 2049
• Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)
• War for the Planet of the Apes (El planeta de los simios: la guerra)
• Guardians of the galaxy (Guardianes de la galaxia, volumen 2)
• Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)
MEJOR SONIDO
• Baby Driver
• Blade Runner 2049
• Dunkerque
• The shape of water (La forma del agua)
• Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
• Baby Driver
• Blade Runner 2049
• Dunkerque
• The shape of water (La forma del agua)
• Star Wars: Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
• Faces Places (Caras y lugares)
• Icarus
• Last men in Aleppo (Los últimos hombres de Aleppo)
• Strong Island
• Abacus: Small Enough to Jail
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
• Una mujer fantástica (Chile)
• El insulto (Líbano)
• Sin amor (Rusia)
• The Square (Suecia)
• En cuerpo y alma (Hungría)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
• Baby boss (Un jefe en pañales)
• The Breadwinner
• Coco
• Ferdinand
• Loving Vincent (Cartas de Van Gogh)
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
• Edith+Eddie
• Heaven Is a Traffic Jam on the 405
• Heroin(e)
• Knife Skills
• Traffic Stop
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
• Dear Basketball
• Garden Party
• Lou
• Negative Space
• Revolting Rhymes
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
• DeKalb Elementary
• The Eleven O’Clock
• My Nephew Emmett
• The Silent Child
• Watu Wote/All of Us