0
Votos
Nota Aburrida
Nota Interesante
Premia Mariana Gómez ganadores de concurso de cartel de derechos de niñas, niños, adolescentes y dibujo sobre el trabajo

Imagen Siguiente
Con el objetivo de promover la expresión artística, la participación infantil, la difusión de los derechos de la niñez y hacer propuestas a través del dibujo
viernes, 6 de julio de 2018
Comparte esto en Facebook
Comparte esto en Twitter
Comparte esto en Digg
Enlarge Font
Decrease Font
Cd. Victoria, Tamaulipas.- Con el objetivo de promover la expresión artística, la participación infantil, la difusión de los derechos de la niñez y hacer propuestas a través del dibujo para erradicar las peores formas de trabajo infantil, el Sistema DIF Tamaulipas que preside Mariana Gómez de García Cabeza de Vaca, premio a los ganadores del “Concurso de Elaboración de Cartel de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes” y “Concurso de Dibujo sobre el Trabajo Infantil”.

Estas actividades se promueven para estimular la participación de las niñas, niños y adolescentes, en los temas que a ellos les competen y al mismo tiempo refrenda el compromiso del Sistema DIF Tamaulipas con la infancia tamaulipeca.

En ésta ocasión participaron ------- dibujos sobre los Derechos de los Niños y ------ carteles sobre el tema de la Prevención del Trabajo Infantil, elaborados por estudiantes del nivel básico de los 43 municipios de la entidad.

Los ganadores de cada una de las diferentes categorías de los concursos recibieron sus premios de manos de la titular del DIF Estatal.


Ganadores del Concurso De Cartel De Derechos De Niñas, Niños Y Adolescentes

Categoría “A”
1er.

Valentina Zamudio Gómez
Municipio: Victoria

2do. Marien Vega Larrión
Municipio: Tampico

3er. Lugar: Alejandro Reyes Enríquez
Municipio: Gustavo Díaz Ordaz

Categoría “B”
1er.

Lugar: Ángel De Jesús Cárdenas Gómez
Municipio: Victoria

2do. Lugar: José Emiliano Vargas Zúñiga
Municipio: Río Bravo

3er.

Lugar: Aracely Abigail Charles García
Municipio: Victoria



Categoría “C”
1er. Lugar: Danna Mariana Vázquez Moreno
Municipio: Reynosa

2do.

Lugar: Lizeth Rubí Guerra Ponce
Municipio: Altamira

3er. Lugar: Alejandra Michelle Raga Reyes
Municipio: Xicoténcatl

Premiación a Ganadores del Concurso de Dibujo Sobre el Trabajo Infantil

Categoría “A”
1er.

Lugar: Andy Marcelo López Tapia
Municipio: González

2do. Lugar: Achilles Enok García Puentes
Municipio: H. Matamoros

3er.

Lugar: Cecilia Giselle Romero Noria
Municipio: Camargo

Categoría “B”
1er. Lugar: Nahúm Fernando Fiallos Sosa
Municipio: Altamira

2do.

Lugar: Karen Melissa Del Angel Flores
Municipio: Altamira

3er. Lugar: Alejandra Ixchel Maldonado Salazar
Municipio: H. Matamoros

 

Opina sobre este artículo

Nombre   Email  
Título
Opinion

Otras Noticias