0
Votos
Nota Aburrida
Nota Interesante
Domina UAT Conferencia Norte CONADEIP

Imagen Siguiente

Relacionado

Disputará la Final 8 en Mexicali, del 27 al 30 de marzo, ante lo mejor del béisbol universitario del país
domingo, 10 de febrero de 2019
Comparte esto en Facebook
Comparte esto en Twitter
Comparte esto en Digg
Enlarge Font
Decrease Font
Victoria, Tamaulipas.- La novena de la Universidad Autónoma de Tamaulipas culminó en primer lugar de la Conferencia Norte de Béisbol, de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (CONADEIP) y obtuvo el boleto para la Final 8 que se celebrará en Mexicali, Baja California, del 27 al 30 de marzo.

Comandados por el Manager, Gerardo Leal, 25 peloteros de diferentes unidades académicas de los Campus El Mante, Victoria, Matamoros, Río Bravo, Nuevo Laredo y Reynosa, integran el roster que también diputará el Regional del CONDDE en la capital tamaulipeca, del 21 al 24 de marzo.

En lo que fue la última jornada de la Conferencia Norte, Correcaminos se impuso 5 carreras por una a su similar de la Universidad Regiomontana y el segundo partido de la Serie se vio suspendido por lluvia.

El triunfo se lo anotó el serpentinero Jesús Castillo, en partido celebrado en Reynosa.

Según el sistema de competencia de la CONADEIP, califican los dos primeros lugares de las conferencias Noroeste, Norte, Centro y Sur, a la Final 8.

Con saldo de 8 partidos ganados y 3 perdidos, Correcaminos culminó en el primer lugar de la Conferencia Norte y está por definirse el segundo lugar, ya que los Borregos del Tec de Monterrey y la URRE tienen un partido pendiente.

Además de la UAT, en la Final 8 ya están los representativos del Tec de Sonora, CETYS de Mexicali, Tec de Monterrey Campus Puebla, Universidad Interamericana, Anahuac Norte y la Autónoma del Estado de México.

Cabe señalar que la UAT participa en este torneo como parte de su programa de trabajo con miras al Regional del CONDDE y de cumplir la misión de avanzar a la Universiada Nacional 2019, superar lo realizado en Toluca el año pasado, donde cayeron en Cuartos de Final ante el Tec de Sonora.

ROSTER CORRECAMINOS UAT

1.- Alvarado Sánchez Juan Pablo
2.- Arratia Hernández Jaime Antonio
3.- Carranza Morales Juan Manuel
4.- Castillo Centeno Jesús Alejandro
5.- Arratia Jr. Robles Rogelio
6.- Reséndiz Briones Héctor Manuel
7.- Delgado Villanueva José Armando
8.- Fernando Salazar Daniel
9.- González Soria Ricardo Stef
10.- Guerrero Gutiérrez Juan Manuel
11.- Walle Díaz Pablo Miguel
12.- Botello Castillo Martín
13.- Del Ángel Sánchez Allan
14.- Posada Acosta Daniel Alejandro
15.- Cabriales Hernández Gabriel
16.- Ocañas Cabanillas José Ángel
17.- Guerrero García Emanuel
18.- Ibarra Porras Eder Sureil
19.- Martínez Rodríguez Isaac
20.- Salazar Arellano Raúl Alberto René
21.- Villarreal Salazar Enrique de Jesús
22.- Castillo Bautista Eduardo
23.- Gutiérrez Urtiz Luis Alexis
24.- Hernández García Eugenio
25.- Leija Ramírez Jesús Eleazar
26.- Mendizábal Rodríguez Hebel

 

Opina sobre este artículo

Nombre   Email  
Título
Opinion

Otras Noticias