0
Votos
Nota Aburrida
Nota Interesante
Listos atletas tamaulipecos de taekwondo que representarán a Tamaulipas

Imagen Siguiente
Tras disputarse el pasado fin de semana la Etapa Estatal de Taekwondo en Ciudad Victoria, quedó definida la Selección Tamaulipas que participará en la siguiente fase rumbo a los Nacionales CONADE 2022
lunes, 28 de marzo de 2022
Comparte esto en Facebook
Comparte esto en Twitter
Comparte esto en Digg
Enlarge Font
Decrease Font
Tras disputarse el pasado fin de semana la Etapa Estatal de Taekwondo en Ciudad Victoria, quedó definida la Selección Tamaulipas que participará en la siguiente fase rumbo a los Nacionales CONADE 2022.

A la siguiente fase clasificaron poco más de 60 atletas y entrenadores que estarán en próximas semanas en la disputa de un pase a los Nacionales CONADE ante estados como Nuevo León, Coahuila, San Luis Potosí.

El Polideportivo de Victoria albergó a poco más de 300 atletas de diferentes partes de Tamaulipas pero sólo los primeros lugares y en algunos casos, el segundo lugar, lograron clasificar a la fase regional.

Será en la ciudad de Monterrey en la que se disputará dicha fase con fecha tentativa del 18 al 20 de abril y en el que los atletas tamaulipecos, tratarán de llegar a los Nacionales CONADE en las categorías juvenil, cadete y sub-20, en las modalidades de Poomsae y Kyrogui.

Cabe mencionar que las categorías infantiles no participan en Nacionales CONADE, pero sí consiguieron su clasificación a torneos de Federación a realizar en próximos meses.

Se espera una buena participación de todos estos atletas ya que el taekwondo es uno de los deportes que más medallas ha aportado al medallero en las últimas ediciones de los Nacionales CONADE.

Los atletas clasificados a la etapa regional en la modalidad de Kyrogui son:

Infantil femenil

Ferly Pardo -27kg

Andrea Martina -30kg

Silvana Núñez -36kg

Valeria Uribe -39kg

Karely González -46kg

Andrea Campos -54kg

Infantil varonil

Cristian Ochoa -27kg

Juan Pablo Coo -30kg

Ludwing Garza -36kg

Karol Ramírez -39kg

José Rivera -42kg

Emiliano Morales -42kg

Roberto Almaza -46kg

Diego Ruiz -50kg

Pedro Quintero +54kg

Cadete femenil

Sofía Loyde -29kg

Ana López -33kg

ROSA PÉREZ -37kg

Yenifer Del Valle -41kg

Yulma Cortéz -44kg

Fernanda Rodríguez -47kg

Emilia Grimaldo -51kg

Ana Guevara -55kg

Nisa Carrasco -59kg

Linda Rodríguez +59kg

Cadete varonil

Kevin Torres -33kg

Bruno Ramos -37kg

Bryan Shartzer -41kg

Ladislao Rodíguez -45kg

Aaron Zavala -49kg

Edgardo Miranda -53kg

Ian Lara -57kg

Emiliano Suárez -61kg

Omar García -65kg

Cedric Hernández +65kg

Juvenil femenil

Paris Soto -42kg

María Sierra -44kg

Milka Bustos -46kg

Ana Alejos -49kg

Alexandra González -52kg

Leslie Rivera -55kg

Julieta Prado -59kg

Ahlyn González -63kg

Abigail Rojas -68kg

Anais Sánchez +68kg

Juvenil Varonil

Alfonso Parra -45kg

Agustín Ariceaga -48kg

Miguel Coo -51kg

Gael Aguirre -55kg

Jesús de la Riva -59kg

Kleber Meléndez -63kg

Eli Vera -68kg

José Raymundo -73kg

Jorge Barrón -78kg

Samuel Martínez +78kg

Sub-20 femenil

Catherine Snowball -46kg

Bitia Gallegos -49kg

Victoria Martínez -53kg

Claudia Estrella -57kg

Natalia Sarmiento -62kg

Ana García -67kg

Patricia Estrada -73kg

Rendí Jiménez +73kg

Sub-20 varonil

Jesús Sierra -54kg

Luis González -58kg

Guillermo Suárez -63kg

Leonardo Sánchez -68kg

Paul Alexander -73kg

Juan Gallardo -80kg

Roberto Garza -87kg

Carlos Monforte +87kg

Los atletas clasificados en la modalidad de poomsae son:

Infantil femenil

Dará López

Fátima Sánchez

Antonelly Cavazos

Cadete femenil

Akemi Gamboa

Diana González

Camila Reyes

Haily Moreno

Juvenil femenil

Regina Zuñiga

Valeria López

Zara Soro

Mariana Domínguez

Infantil varonil

Adán Zúñiga

Alejandro Herrera

Mateo Pineda

Sergio Alvarado

Cadete varonil

Alan Delgado

Fernando Paz

Erick Camargo

Juvenil varonil

Alfonso Parra

Ian de la Cruz

Juan Villarreal

Oziel Gamoneida

 

Opina sobre este artículo

Nombre   Email  
Título
Opinion